31.01.2018, 14:02

Весна с 4G: в Украине запускают связь четвертого поколения

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В июле прошлого года Кабинет министров Украины одобрил условия введения в стране технологии 4G (связи четвертого поколения). Спустя почти полгода, 31 января, были распроданы первые лицензии на частоты под 4G-связь.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Многие пока не могут понять, что им даст внедрение стандарта 4G. Специалисты говорят, что его главным отличием от связи третьего поколения (3G) является скорость передачи данных. С 4G можно осуществлять передачу данных со скоростью выше 150 Мбит/с. Вполне вероятно, что для этого вам понадобится новый гаджет.

С четвертым поколением мобильной связи можно пользоваться планшетом и смартфоном, не переживая о внезапных отключениях связи. Это позволяет без перебоев общаться по Skype, загружать важные документы и т. д. Все это можно делать и с 3G, но значительно медленнее.

В среду, 31 января, были объявлены победители первого тендера на получение лицензий на пользование 4G-частотами. Ими стали мобильные операторы lifecell, «Киевстар» и «Vodafone-Украина».

Воспользоваться 4g в Украине можно будет уже в марте-апреле текущего года. Об этом журналистам рассказал директор по корпоративному управлению и контролю «Vodafone Украина» Олег Проживальский.

«Конкурс на лицензии связи четвертого принес госбюджету Украины почти 2,5 миллиарда гривен», - написал в Twitter-аккаунте президент Украины Петр Порошенко.

Добавим, 4G относится к поколению мобильной связи с повышенными требованиями, подробнее читайте на ]]>Википедии]]>

Ранее сообщалось: Популярное приложение для спортсменов «засветило» секретные военные базы

Теги новостей: