01.02.2018, 23:32

Крушение Boeing 777 на Донбассе: известны новые подробности трагедии

Алина Ярошенко | Все новости автора

Независимый специалист по авиации Вадим Лукашевич сообщил, что перед авиакатастрофой малайзийского Boeing 777, которая в Донецкой области, украинский диспетчер позволил немного отклониться от рейса для обхода циклона. Об этом он написал в соцсети Фейсбук, передает Час Пик.

По его словам, украинский диспетчер, который находился в Днепропетровске, никак не поспособствовал трагедии, так как в его словах не было команд, которые бы поменяли маршрут самолета. Лукашевич отметил, что это российский диспетчер через своего коллегу из Украины дал команду на выход из сразу двух международных коридоров.<

Эксперт добавил, что украинский "небесный стрелочник" своими словами никак не мог отправить самолет в зону антитеррористической операции, а именно на территорию так называемой "ДНР".

Напомним, 17 июля 2014 года под Торезом на Донетчине разбился малайзийский Boeing 777, который следовал по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как стало позже известно, погибли все 298 человек (15 членов экипажа, 283 пассажира), находившиеся на борту летательного аппарата.

Ранее сообщалось, что суд США постановил, что ответственность за уничтожение Boeing рейса MH17 из зенитно-ракетной установки "Бук", должен нести "российский офицер" Игорь Гиркин (Стрелков), командующий в то время боевиками так называемой "ДНР".

Читайте также: Связь нового поколения 4G: какие изменения ожидают абонентов