02.03.2018, 19:28

Умерли люди: в Украине запретили два популярных лекарственных препарата

Марина Началова | Все новости автора

В Украине временно запретили реализацию и применение анестетика "Новокаин-Дарница" и антибиотика "Цефтриаксон" фирмы "Лекхим".

Гослекслужба обнародовала соответствующие распоряжения, передает Час Пик.<

Речь идет о серии 750130387А0099А31 препарата "Цефтриаксон" (порошок для раствора для инъекций по 1,0 г, 1 флакон с порошком в картонной упаковке) производства ЧАО "Лекхим-Харьков" и о серии VU181217 препарата "Новокаин-Дарница" (раствор для инъекций, 5 мг/мл по 5 мл в ампуле, по 10 ампул в коробке) производства ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница".

Смерть от шока

В начале февраля 2018 года в Кривом Роге после инъекции "Цефтриаксона" умерла девочка. Ребенок заболел ангиной, и родители обратились в инфекционную больницу.

Здесь девочку лечили и раньше, поэтому, когда врач выписал антибиотик "Цефтриаксон", повторные аллергические пробы никто не сделал. После инъекции девочке стало плохо, она потеряла сознание. Ребенка доставили в реанимацию, но спасти уже не удалось.

Причиной смерти стал анафилактический шок, вызванный реакцией организма на антибиотик. От препарата "Новокаин-Дарница" также умер пациент.

По словам медиков, причиной стал все тот же анафилактический шок. Эти случаи не единичные: за последние год-два в Украине после применения медицинских препаратов умерли еще несколько человек.

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, предписано проверить наличие указанных медикаментов и при обнаружении поместить их в карантин.

Ранее сообщалось, что в ОРДЛО начинается эпидемия кори.

Читайте также: Минздрав уволил с должности ректора НМУ Амосову

Теги новостей: