06.04.2018, 15:05

Украина на 100% обеспечена лекарствами против туберкулеза – Минздрав

Правительство утвердило Концепцию Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2018-2021 годы, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Украинского кризисного медиа-центра.

«Благодаря закупкам через международные организации Украина на 100% обеспечена противотуберкулезными препаратами», – отметил Виктор Ляшко, заместитель генерального директора Государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины», во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.<

Благодаря запуску медреформы больные туберкулезом могут получить лечение непосредственно у своего семейного врача.

Государство также закупит в этом году новые виды препаратов. «В этом году впервые в номенклатуру закупок лекарств за государственный бюджет включены новейшие препараты для лечения туберкулеза, которые позволят лечить химиорезистентный туберкулез, который до сих пор в Украине не лечился», – отметил Виктор Ляшко.

Тимофей Бадиков, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины, рассказал, что 7 апреля во всем мире отмечают День здоровья. В этом году тема – всеобщий охват услугами здравоохранения. Активисты выяснили, сколько в областных бюджетах на 2018 год заложено на здравоохранение: в Одесской области на здравоохранение планируется потратить 21% областного бюджета, в Сумской – 11,5%. «Это план. Мы все знаем, что по факту есть разница, и деньги, которые заложены на здравоохранение, выделяются в конце года. У нас есть этот проект. Мы будем анализировать расходы на здравоохранение не только областей, но и городов, и ОТГ. В следующем году мы проанализируем факт потраченных средств», – подытожил Тимофей Бадиков.

Читайте также: Супрун сказала правду об эффективности массовой флюорографии

Теги новостей: