06.04.2018, 21:18

Аваков призвал своих подчиненных готовиться к освобождению Донбасса

Сегодня, 6 апреля, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что одну из ключевых ролей при освобождении Донбасса будут играть находящиеся в его подчинении силы — полиция и Нацгвардия. 

Об этом он сообщил во время встречи с делегацией Американского совета по внешней политике (AFPC), передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.<

«Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития сценария на востоке. Мы понимаем, что освобождение территории Донбасса и восстановления контроля над восточной границей будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а не военной», — сказал министр.

Также Арсен Аваков подчеркнул, что в условиях российской агрессии особенно заметна эффективность работы Национальной полиции.

AFPC

"В начале этого года мы имеем самый низкий уровень убийств. Например, в 1997 году в Украине было 4,7 тысячи убийств, в 2013 году - 1,5 тысячи. Если сравнить с 2012 годом - в два раза меньше. На самом деле феноменальные цифры. Особенно если говорить, что у нас война. Мы видим эффективность работы полиции на улицах. Патрулирование, которое мы ввели 2,5 года назад, дает свои плоды", - подчеркнул Аваков

Также министр МВД напомнил об опыте освобождения украинских территорий, который уже был.

«Освобождать и защищать оккупированные территории — очень тяжелая работа, и мы это уже делали, когда освобождали территории Луганской и Донецкой областей. Надо готовиться к ней уже сейчас», — сказал министр МВД.

Читайте также: Мы не планируем захватывать Донбасс, как Россия Чечню, - Полторак

Теги новостей: