11.04.2018, 15:36

Насиров рассказал, почему украинцы уезжают из страны

Экс-глава фискальной службы Роман Насиров сообщил, что люди едут на заработки в другие страны из-за больших зарплат, из-за уровня жизни. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"Граждане делают свою страну успешной а Трудовая миграция украинцев за границу сделает наше государство беднее, несмотря на потенциал экономики.<

Эксперты оценивают потери экономики в 40 млрд гривен в год. Однако реальные последствия значительно хуже.

Миграция - это не о поиске работы и высокой зарплате. А уже во-вторую очередью - о безопасной жизни и понятной перспективе. И здесь глобализированная экономика открывает шлюзы, которые еще лет десять назад были надежно закрыты.

Международная организация миграции мониторит эти процессы и сопоставляет данные по всему миру. Сейчас основная причина, почему украинцы едут работать за границу - высокие зарплаты. В среднем в четыре раза больше, чем в Украине.

Люди принимают сложное решение - оставляют родных и едут на работу где-либо, работают в других странах, там создают добавленную стоимость и умножают ВВП других стран. А потом заработанное тяжелым трудом присылают домой. Почти $ 24 млрд за прошедшие два года. Гораздо больше, чем прямые иностранные инвестиции или финансовая помощь МВФ.

Одним лишь повышением зарплаты отток трудовых ресурсов не остановить. Люди едут за лучшей жизнью. Но если в Европе украинец уже сейчас может получать в три раза больше денег за свою работу, чем дома, то никаких дискуссий по поводу повышения зарплат не может. Для украинского бизнеса на поверхности вывод: инвестировать в своих сотрудников, обучать их, за рубежом и в Украине. С пониманием того, что возрастной ценз 45+ для новых работников нужно вычеркивать.

Ну а минимальную зарплату надо уже давно поднимать до уровня 5000 грн, а следующий шаг должен быть 7500", - написал Насиров.

Ранее сообщалось, что Ляшко требует повысить минимальную зарплату.

Теги новостей: