08.05.2018, 13:47

Зачисление первоклассников в школу: все, что нужно знать родителям

Алина Ярошенко | Все новости автора

Ребенок не обязан, а имеет право учиться в учебном заведении, на территории обслуживания которого он живет. И такое его право гарантировано Законом Украины «Об образовании». Об этом сказано на правительственном портале, передает Час Пик.

В соответствии Закона Украины «Об образовании» каждый человек имеет право получать начальное и базовое среднее образование в учебном заведении, которое более доступно и находится близко к месту проживания.<

Если родители хотят отдать своего ребенка в начальную школу, не закрепленную по месту жительства - они имеют на это право. Нужно подать заявление на зачисление в выбранную школу на свободные места.

Но в любом случае за ними остается право на место в школе по месту жительства до 31 мая.

К заявлению необходимо добавить копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал или копию медсправки.

По желанию матери или отца ребенка с особыми потребностями к заявлению должны прилагаться оригинал или ксерокопия заключения о комплексной психолого-педагогической диагностике нарушений развития ребенка или выписка из протокола заседания психолого-медико-педагогической консультации для зачисления ребенка в инклюзивный или спецкласс.

Список документов, которые могут подтверждать место проживания ребенка (одного из его родителей) и которые могут быть предъявлены при подаче заявления о приеме:

1) паспорт гражданина Украины;

2) справка о регистрации места проживания;

3) выписка из Единого государственного демографического реестра;

4) справка о постановке на учет ВПЛ;

5) документ, который удостоверяет право собственности на жилье;

6) решение суда о предоставлении гражданину права на вселение в жилье;

7) документ, удостоверяющий право пользования жильем, который был заключен между физлицами при условии;

8) справка о прохождении службы в воинской части;

9) акт обследования условий проживания;

10) акт обследования материально-бытовых условий;

11) любой другой документ, подтверждающий место жительства ребенка или одного из его родителей.

Предоставление любого официального документа, в котором указано место проживания ребенка или одного из его родителей достаточно для подтверждения места жительства ребенка и, соответственно, его права на первоочередное зачисление в начальную школу.

Так, зачисляются все дети, место жительства которых на территории обслуживания школы подтверждено, а также дети, которые являются родными братьями и/или сестрами детей, получающих образование в этом заведении, или детьми сотрудников этого учебного заведения, или выпускниками дошкольного подразделения этого учебного заведения.

Заведения дошкольного образования и школы должны обеспечивать на собственных сайтах открытый доступ к данным и документам, в том числе о закрепленной за ними территориями обслуживания.

Все первоклассники в 2018 году будут учиться по новому Госстандарту начального образования. Он уже почти прошел апробацию в 100 украинских школах, и имеет положительные отзывы как от родителей, так и от учителей и администраций этих школ.

Читайте также: "Бессмертный полк": В Крыму продают "воевавших дедов"

Теги новостей: