03.08.2018, 13:59

Медреформа в действии: украинские врачи начали зарабатывать до 16 тысяч гривен

Марина Началова | Все новости автора
медики-украины

Подписание деклараций с пациентами дало возможность украинским врачам первичного звена существенно увеличить свой доход. У некоторых медиков зарплата выросла до 10 и даже 16 тысяч гривен.

О результатах медреформы на текущий момент рассказал премьер-министр Владимир Гройсман, передает Час Пик.<

"Мы запустили кампанию по выбору врача на первичке, а следовательно - дали медикам возможность существенно увеличить свой доход благодаря принципу "деньги ходят за пациентом". Конечно, реформа здравоохранения, как и другие реформы, дают эффект не сразу. Но мы уже имеем первые результаты.

Одесская область:

Семейный врач КНП "Балтский центр первичной медико-санитарной помощи" заключил декларации с 1795 пациентами. В июне ее зарплата была чуть меньше 5,8 тыс грн, а в июле - более 16 тыс грн. Это вдвое больше показателя средней зарплаты по стране, между прочим.

Ивано-Франковская область:

КНП "Коломыйский городской центр первичной медико-санитарной помощи". Врач-педиатр с 900 подписанными декларациями в июне получала 4750 грн, в июле - почти 8 тыс грн. Медсестра в июне получала 3876 грн, в июле - 6316 грн

Донецкая область:

КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи Селидовского городского совета". Семейный врач подписал 1800 деклараций и его доход с 5450 грн в июне вырос до 10504 грн в июле.

Я разделяю мнение, что это не такие уж и значительные доходы. Но во-первых, они уже есть! Это реальные средства. А во-вторых, они будут расти. И за год два все работники медицинской отрасли смогут получать достойные белые зарплаты.

P.S .: Те, кто сегодня сдерживает медреформу, сдерживают возможности нормального лечения для пациентов и достойной оплаты труда для медиков. Я не допущу возвращения на старые рельсы попрошайничества специалистов и ужаса людей при слове "болезнь", - заявил Гройсман.