04.08.2018, 16:42

Курсанты ВМС Украины отправились в катерный поход с заходом в иностранные порты

Марина Началова | Все новости автора
катер-вмс-украины

3 августа начался поход катеров ВМС ВС Украины "Новая Каховка", "Смела" и "Чигирин" с привлечением курсантов 2-го и 5-го курсов Института ВМС и курсантов 2-го курса отделения военной подготовки Мореходного колледжа технического флота национального университета "Одесская морская академия", а также представителей инструкторско-преподавательского состава Учебного центра ВМС ВС Украины.

Об этом сообщает Пресс-центр Командования ВМС ВС Украины, передает Час Пик.<

Во время похода запланировано проведение морской практики курсантов и посещение портов Гельджук (Турецкая Республика), Констанца (Румыния) и Варна (Республика Болгария).

- В условиях войны с российским агрессором защита Украины с морского направления приобретает особое значение и новое содержание. И задачи, которые вам придется выполнять на кораблях и в частях, потребуют высокого профессионализма, знания морского дела и значительной самоотдачи от каждого из вас, - обратился к курсантам командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко. - Мне очень приятно отметить, что украинские ВМС восстанавливают и наращивают свои способности и этот поход станет еще одним прочным подспорьем в подготовке высококвалифицированных специалистов - будущих офицеров украинского флота, - добавил он.

Руководитель вида ВС Украины призвал курсантов максимально эффективно использовать предоставленную возможность для самосовершенствования и профессионального роста, с честью пронести над Черным и Средиземным морями Государственный Флаг Украины и военно-морской флаг Украины.

В течение трех недель курсанты усовершенствуют свои теоретические знания, овладеют практическими навыками по специальностям, ознакомятся с учебным процессом и учебно-материальной базой военно-морских учебных заведений стран, которые запланированы к посещению.

Стоит отметить, что в ВМС ВС Украины это уже третий международный катерный поход курсантов после передислокации в 2014 году с территории АР Крым и города Севастополя.

Напомним, в Черном море состоялись украинско-американские учения "Си Бриз-2018".

Теги новостей: