31.08.2018, 22:57

Томосу быть: Встреча с патриархом Варфоломеем завершилась неудачно для Кирилла

Марина Началова | Все новости автора
варфоломей-кирилл

31 августа в Стамбуле состоялась встреча Вселенского патриарха Варфоломея и главы Русской православной церкви Кирилла.

Одной из насущных тем переговоров было предоставление Томоса об автокефалии для Украинской поместной православной церкви, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Патриархи беседовали более двух часов. Известно, что для Кирилла, который выступает против предоставления Томоса УППЦ, переговоры завершились неудачно: Варфоломей по-прежнему намерен даровать Украине автокефалию.

Об этом сообщил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томоса Украине. Журналист Сакен Аймурзаев публикует в соцсети перевод его заявления:

"Константинопольская Церковь сильна, и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат, с его долгой жизнью и опытом - первая церковь в православной семье, он играет особую роль. 
Поэтому решения (decisions and also solutions) иногда исходят отсюда. 
Главный вопрос, который обсуждался - вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, длящийся более 25 лет. Вселенский Патриархат принял решение использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви (Ukrainian Ortodox Church). 
Решение было принято в апреле. 
И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено (reported) Патриарху Кириллу в ходе его визита. Визит прошел в братской атмосфере..."

Смотрите также: "Пусть услышат в Константинополе, Москве и Ватикане": Порошенко на параде сделал заявление об автокефалии

Теги новостей: