17.09.2018, 16:26

Генпрокуратуру пикетируют из-за экстрадиции в Россию беженца Тумгоева: кто он такой и что о нем говорят в ГПУ

Марина Началова | Все новости автора
пикет-гпу

Активисты ряда общественных и политических организаций собрались на пикет под Генпрокуратурой Украины в знак протеста против экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева.

В пикете принимают участие "Рух нових сил", "Свобода", "Правый сектор", "С14", батальон имени Шейха Мансура и другие организации, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

12 сентября Генпрокуратура экстрадировала уроженца Ингушетии Тумгоева в Россию, где его обвиняют в участии в войне в Сирии на стороне ИГИЛ. В июне 2016 г. Тумгоев был задержан в харьковском аэропорту. Известно, что он просил у Украины политического убежища.

Члены патриотических организаций утверждают, что Тумгоев после прибытия в Украину изъявил желание воевать на Донбассе и вступил в ряды батальона им. Шейха Мансура (УДА). В то же время заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что никакого подтверждения своего участия в АТО Тумгоев не предоставил. По словам Енина, беженец находился в розыске из-за своей причастности к ИГИЛ, которую не скрывал, и не представлял интереса для безопасности Украины. Тумгоев полностью использовал свое право на защиту, но суды отказали в запрете его экстрадиции.

Генпрокурор Юрий Луценко также дал комментарий относительно ситуации.

Тимур Тумгоев

Теги новостей: