22.10.2018, 17:25

РПЦ ожидает извинений от Константинополя по вопросу Томоса Украине

Ольга Ранська | Все новости автора
РПЦ

Руководитель пресс-службы РПЦ священник Александр Волков рассказал журналистам о том, что Московский патриархат надеется на извинения Константинополя и возвращение обоюдного диалога по вопросу Украины.

Константинопольский патриархат "должен осознать свои действия" - такой посыл сегодня озвучил спикер РПЦ. Пресс-секретарь патриарха отметил, что решение Константинополя может стать "тяжелым для всего мирового православия и для украинских верующих", об этом сообщает ТАСС, передает Час Пик.<

"Путь, на который стал Константинополь может стать очень тяжелым для всего мирового православия и для верующих на Украине. Но тяжелая ситуация может очень быстро разрешиться, если Константинополь встанет на путь диалога", - отметил Волков.

По его словам, Русская церковь намерена и далее придерживаться занятой позиции, "стоять в истине", и единственной возможностью для начала диалога может быть "осознание ошибочности своих действий Константинопольским патриархатом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб всему мировому православию".

Теги новостей: