25.10.2018, 15:32

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова

Марина Началова | Все новости автора
сенцов

Украинский режиссер Олег Сенцов, заключенный в колонию кремлевским режимом, стал лауреатом престижной премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли".

Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. Денежный размер премии составляет 50 тысяч евро.<

Сенцова номинировала на премию самая крупная фракция Европарламента - Европейская народная партия. Также на премию претендовали марокканский активист Насер Зефзари и общественные организации, которые работают над вопросами, связанными с мигрантами.

Президент Петр Порошенко выразил надежду, что присуждение премии Сахарова приблизит момент освобождения Сенцова.

"Благодарен Европейскому парламенту за важное решение - предоставить престижную премию Сахарова именно украинцу Олегу Сенцову.

Очень своевременный и поощряющий сигнал поддержки в крайне драматичный момент жизни украинского патриота. Это признание и высокая отметка смелости и стойкости Олега, образец для всего мира борьбы за справедливость, достоинство, европейские ценности и права человека.

Олег - пример бескомпромиссной борьбы, верности убеждениям, несмотря на нечеловеческие репрессии и пытки кремлевского режима и цинизм российских чиновников. Весь демократический мир вместе с Украиной борется за его свободу и жизнь.

Уверен, что это решение Европейского парламента приблизит момент освобождения Олега Сенцова", - написал Порошенко в Фейсбуке.

Ранее сообщалось, что четыре президента независимой Украины провели переговоры.

Теги новостей: