24.11.2018, 13:33

Московский патриархат заявил, что не уйдет из Почаевской лавры

Ольга Ранська | Все новости автора
почаевская лавра

В УПЦ МП заявили, что мужской монастырь в Свято-Успенской Почаевской лавре находится на основании законного договора, следовательно, решение Минюста можно отменить в суде.

Руководитель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов на своей Facebook-странице написал, что УПЦ МП продолжит пользоваться комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры на основании договора от 2003 года. По его мнению, решение Минюста о незаконности ее перерегистрации не отменяет этот договор. <

"Право пользования, полученное до 2013 года, не подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому отмена такой государственной регистрации не лишает мужской монастырь УПЦ права на пользование сооружениями", - заявил Бахов. 

Сооружения Почаевской лавры были переданы в пользование УПЦ Московского патриархата до 2052 года с правом пролонгации. Из состава Кременецко-Почаевского заповедника они были изъяты в 2003 году. Это распоряжение не было выполнено, поэтому летом 2018 года Минкульт поручил заповеднику взять на баланс эти сооружения. За документами обратились и заповедник, и лавра. Государственный регистратор, который должен был согласовать документы в пользу заповедника, этого не сделал, а лавра тем временем нашла регистратора в другом районе Тернопольской области. Тот совершил регистрационное действие в обход уже начатого рассмотрения другим регистратором, и сделал это в пользу УПЦ МП незаконно.

Теги новостей: