28.12.2018, 20:30

В одесском общежитии ВМС зарезервировали места для пленных моряков

Марина Началова | Все новости автора
общежитие-вмс

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область осмотрел общежитие улучшенного типа, построенное для контрактников Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Это уже казармой не назовешь. Это уже по-настоящему общежитие», - отметил Глава государства о внутреннем обустройстве помещений для проживания военнослужащих.

Петр Порошенко отдельно обратился к захваченным в плен Россией украинским морякам.

«Уважаемые военные моряки «Бердянска», «Никополя», «Яны Капу», мы очень ждем вас дома. И сегодня мощное заявление со стороны Европейского Союза, лидеров Германии и Франции. Сейчас весь мир борется за ваше освобождение», - сказал Петр Порошенко. Он добавил, что Президент Франции Эммануэль Макрон и Канцлер Германии Ангела Меркель выступили с требованием немедленно и безусловно освободить украинских моряков и вернуть корабли, а также обеспечить свободное судоходство в Керченском проливе.

Президент подчеркнул, что в общежитии, которое на этой неделе был открыто, как в кубрике, будут размещаться -по три моряка. «Это кубрики зарезервированы для того, чтобы вы могли по возвращении спокойно расселиться», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Здесь вас ждут не только родные, не только родители и жены, не только дети. А ждет вся Украина», - сказал Президент. Он добавил, что в общежитии есть много писем и рисунков от детей, пожелавших украинским героям и их семьям мира, счастья и добра, а также пожелали быстрее вернуться домой.

Президент добавил, что моряков ждут и Командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Воронченко, и министр обороны Степан Полторак, и начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

В свою очередь, министр обороны Степан Полторак уточнил, что в общежитии оборудованы комнаты для не состоящих в браке военнослужащих. «Но для тех, которые женаты, имеющих детей, по вашему поручению мы уже закупили пять квартир и в феврале закупим другие квартиры, и все семьи будут иметь квартиры», - сообщил министр.

«Мы ждем всех ребят домой, в Украину. Они герои», - добавил Степан Полторак.

Президент сообщил также, что обсудил с Министром обороны возможности расширения финансового обеспечения контрактников, что позволит компенсировать расходы на аренду жилья не только офицерам-морякам, но и морякам-контрактникам.

В свою очередь, командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко передал пряники, которые специально для Президента и Министра обороны испекла мать командира захваченного Россией бронекатера «Бердянск» Романа Мокряка.

Президент поблагодарил за подарок. «Вы демонстрируете сейчас, насколько велик почет и уважение к вашему сыну. На сегодняшний день все наши моряки отказались от любых выдвинутых обвинений и заявили о том, что они военнопленные», - отметил он. «Низко кланяюсь перед вами и спасибо за вашего сына, потому что командир «Бердянска» и экипаж судна продемонстрировали не просто высокие профессиональные способности, а настоящий патриотизм и героизм, что стоит высокого звания украинского моряка», - отметил Петр Порошенко.

Президент также пообщался с моряками и отметил, что комнаты удобные, в частности оборудованы душевой комнатой. Он также осмотрел столовую улучшенного типа с новой системой питания и поинтересовался качеством пищи в условиях перехода на новые стандарты. Военные, которые до общежития жили на кораблях, отметили, что питание и проживание комфортное. По результатам ознакомления с условиями проживания моряков Президент поручил обеспечить все комнаты микроволновыми печами, которые позволят быстро разогреть или приготовить пищу.

«Сейчас есть определенное сопротивление внедрению новой системы... Потому что раньше сидели и разворовывали, сидели там тыловики. А сегодня то, что солдат или матрос заказал, должны обеспечить. И знаете, что удивительно? Государство и бюджет не тратит на это больше денег. Потому что достаточно дать по рукам тем, кто ворует, и сразу же все продукты остаются, качество растет, выбор улучшается», - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что во всем, в том числе в питании и размещении, демонстрируется, как изменилась армия.

По его словам, увеличивается зарплата военных и моряков. «В ВСУ мы должны обеспечить ту зарплату, которая соответствует уровню задач, стоящих перед ВСУ, и уровню уважения, которые Верховный Главнокомандующий, страна и народ имеет к нашим военным», - сказал Президент. Глава государства сообщил, что воин не будет получать меньше 10 170 грн. Денежное обеспечение военных ВМС будет начинаться где-то 10 300-10 400 грн., если военнослужащий не несет службу в зоне проведения операции Объединенных сил. У младших командиров, командиров корабля заработная плата будет и 13 тыс., и 15 тыс., и 17 тыс. грн. Он также отметил, что военным-контрактникам и офицерам, которые снимают жилье, будут компенсироваться расходы.

Шестиэтажное здание общежития расположено на расстоянии до 1 км от Практической гавани, где проходят службу размещенные в нем военнослужащие. Общежитие рассчитано на комфортное проживание около 300 военнослужащих военной службы по контракту в жилых двухкомнатных блоках.

В общежитии есть жилые помещения блочного типа с санитарными узлами и ванной комнатой на блок; комната психологической разгрузки; помещения дежурной службы; кухни; бытовые комнаты и комнаты отдыха. Для общего пользования также оборудован мини-спортзал.

Также сегодня Порошенко и премьер Молдовы открыли совместный пограничный пункт пропуска.