31.12.2018, 14:23

Украинские пограничники усилили меры безопасности на период праздников

Марина Началова | Все новости автора
гпсу

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины накануне Нового года и Рождества, для обеспечения максимально безопасного и комфортного международного движения, усилили меры по охране государственной границы.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает Час Пик. <

Во время мероприятий контроля на новогодние и рождественские дни особое внимание будет уделяться гражданам, которые являются выходцами из стран миграционного риска. Будет осуществляться углубленная проверка паспортных документов и противодействие попыткам перемещения через государственную границу оружия, взрывчатых и радиоактивных веществ и средств террора.

Сейчас Государственной пограничной службой Украины во взаимодействии с правоохранительными органами и службами сопредельных стран приняты все возможные меры для обеспечения безопасного и максимально быстрого пересечения государственной границы гражданами. Для этого привлечено необходимое количество пограничных нарядов и определены резервы, к проверкам и осмотрам задействованы служебные собаки и используются все возможные технические средства.

Уже на этих выходных на государственной границе по всем участкам границы наблюдалось динамичное движение лиц и транспортных средств, следующих через государственную границу и линию столкновения в районе проведения операции Объединенных сил. В целом только в течение последних двух предпраздничных дней сотрудники Госпогранслужбы оформили через государственную границу почти 0,5 миллиона человек, из них в Украине около 260 000 человек, и более 80 000 транспортных средств. Кроме того, выполнено 277 поручений уполномоченных государственных органов, реализовано 28 срабатываний базы Интерпола, выявлено 24 недействительных и поддельных паспортных документа, задержаны 35 человек за незаконное пересечение государственной границы, а также прекращено 8 попыток незаконного перемещения товаров и грузов через границу.

Особое внимание в период праздничных дней уделяется функционированию контрольных пунктов въезда-выезда, расположенных на линии соприкосновения в районе проведения ООС. В течение двух дней через линию соприкосновения пропущено более 53 тысяч человек и около 8000 транспортных средств. Стоит заметить, что на новогодние и рождественские праздники все КПВВ на админгранице с ВОТ АР Крым и линии соприкосновения в районе проведения ООС будут работать в штатном режиме. Ограничение может быть применено только в случае обострения ситуации и угрозы жизни людей.

Также Государственная пограничная служба Украины обращается ко всем гражданам, которые пересекают государственную границу Украины, тщательно и заблаговременно готовиться к своим путешествиям, в том числе правильно оформлять документы и учитывать погодные условия. В случае возникновения вопросов при пересечении границы в пунктах пропуска, обращайтесь к сотрудникам Госпогранслужбы, которые всегда окажут вам необходимую консультацию и помощь. Кроме того, круглосуточно действует телефон горячей линии Госпогранслужбы по телефону (044) 527-63-63, по которому можно узнать необходимые сведения о пересечении государственной границы.

Ранее сообщалось, что в России заявили о задержании американского шпиона.