Пономарь: Нам предстоят два исторических дня. Все наши взоры на Стамбул
Известный политический обозреватель Олег Пономарь рассказал о важнейшем событии нынешних дней - предоставлении Православной церкви Украины Томоса об автокефалии.
Об этом Пономарь опубликовал пост в Фейсбуке, передает Час Пик. <
"Нам предстоят два исторических дня. Все наши взоры на Стамбул.
Итак.
Вчера.
Иеромонах Лука, иконописец и каллиграф, привез в Константинополь (Стамбул) из Афона текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины. Текст каллиграфически оформлен на пергаменте по благословению игумена Ксенофонтского монастыря на Афоне, архимандрита Алексия.
Сегодня.
День подписания Томоса Вселенским патриархом Варфоломеем и молитва в Патриаршем храме Св.Георгия.
По завершению процедуры подписания прозвучат заявления Вселенского патриарха, митрополита Киевского и всея Украины Эпифания и Президента Украины.
Завтра.
День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Эпифанием в патриаршем соборе. Украинская делегация доставит Томос в Украину.
История - на наших глазах!" - написал Пономарь.
Как уже сообщалось, в Днепропетровской области УПЦ МП запретила служить священникам прихода, перешедшего в Поместную Церковь Украины.