03.02.2019, 09:49

В Украине увеличили сроки призыва в армию

ВСУ

В Украине в 2019 году призыв в армию будет длиться 6 месяцев. Будет объявлено два призыва на срочную воинскую службу, каждый из которых будет длиться по три месяца.

Об этом говорится в указе президента Украины от 30 января, опубликованном на официальном сайте АП, сообщает Час Пик. <

Первый этап будет объявлен весной и продлится с апреля по июнь, а второй – "осенний" будет длиться с октября по декабрь.

Призыву полежат граждане Украины мужского пола от 20 до 27 лет, которые не имеют права на освобождение от призыва.

"Призвать на срочную службу пригодных по состоянию здоровья граждан Украины мужского пола, которым до дня отправки в воинскую часть исполнилось 20 лет и старших лиц, которые не достигли 27 лет и не имеют права на освобождение", – говорится в документе.

Также в указе говорится о том, что из Вооруженных сил и военных формирований Украины военнослужащие, которые имеют степень высшего образования "специалист" или "магистр" и отслуживших установленные сроки будут уволены в запас в апреле-мае и октябре-декабре 2019 года. Другие военнослужащие будут увольняться в феврале, апреле-мае и октябре-ноябре 2019 года.

Напомним, что в 2018 году призыв в общей сложности длился четыре месяца и проходил в апреле-мае, а также в октябре-ноябре.