05.03.2019, 11:02

Переход на летнее время в Украине: когда переводят часы и как избежать негативных последствий

переход на летнее время

В Украине переход на летнее время в 2019 году состоится в последнее воскресенье марта. Эксперты и медики советуют начинать адаптироваться к переходу хотя бы за неделю до перевода часов.

В ночь с 30 на 31 марта в 3:00 утра стрелки часов нужно перевести на час вперед, а это значит, что спать украинцы будут на час меньше, сообщает Час Пик. <

Перевод стрелок часов всегда чреват дополнительным стрессом для организма. Часто звучат жалобы на утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность и депрессию. 

Специалисты дают советы, как пережить переход на летнее время с наименьшими последствиями для здоровья. Справиться с ним помогут несколько простых шагов.

Свежий воздух

Свежий воздух и регулярные пешие прогулки должны быть неотъемлемой частью здорового образа жизни каждого человека. Когда впереди смена режима дня - больше гуляйте.

Ложитесь пораньше

За неделю до перевода часов начните ложиться спать пораньше. Ложитесь спать ежедневно на 15 минут раньше, чем накануне. Таким образом ваш организм сможет заранее адаатироваться к сдвигу в распорядке дня. 

Проветрите помещение, засыпайте в тишине и темноте, не пользуйтесь гаджетами перед сном. Идеальная температура для сна - не более 18-20 градусов по Цельсию.

Снижайте нагрузку

Постарайтесь избегать стресса и снижать нагрузку на мозг и нервную систему в дни, предшествующие переводу часов, а также в первые недели после него. Нужно дать организму возможность приспособиться к новому распорядку дня. Особенно это актуально для пожилых людей и тех, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Внимание к еде

Стоит исключить жирную и острую пищу, есть поменьше сладкого. Ужинайте не позднее, чем за 2-3 часа перед сном.

Не садитесь за руль

Нарушение режима, нехватка сна могут спровоцировать состояние, в котором лучше не управлять машиной. Согласно статистике, в первые дни после перевода часов количество ДТП возрастает.

Откажитесь от кофе и алкоголя

Медики рекомендуют в первые дни после перехода на летнее время отказаться от кофе и алкогольных напитков. Они могут негативно влиять на нервную систему и усугубить стресс от смены распорядка дня. Легко прогонит сонливость контрастный душ.

Читайте также: В Украине началась масштабная монетизация субсидий: где получать и как использовать выплаты