04.04.2019, 20:55

Не на дебаты: Порошенко приехал на стадион "Олимпийский"

Марина Началова | Все новости автора
порошенко-олимпийский

Президент Украины Петр Порошенко посетил тренировку военных, готовящихся к участию в международных спортивных соревнованиях в паралимпийском стиле «Игры непокоренных». В играх принимают участие военнослужащие и ветераны, которые получили ранения во время военных действий.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Спасибо, что мы сохраняем единство, боремся за Украину, что мы ее никому не отдадим никому не дадим ее поставить на колени, никому не дадим унизить наше государство. И точно совместными усилиями мы будем освобождать от оккупанта, агрессора, будем возвращать украинский суверенитет на каждый клочок оккупированной земли. И сегодня кто хочет поучиться как надо любить Украину, приезжайте на полтора часа на «Олимпийский» стадион и увидите как тренируются наши «Непокоренные». Я точно заряжен и тем оптимизмом, и той энергией, которую наши побратимы и друзья демонстрируют», - отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил спортсменов за силу и их волю к победе. «Вся страна увидит, что происходит на стадионе «Олимпийский», какие украинские герои здесь тренируются, в какой они прекрасной спортивной форме», - отметил Президент.

Уполномоченный Президента по вопросам реабилитации участников боевых действий Вадим Свириденко рассказал Главе государства, что такие тренировки на «Олимпийском», как сегодня, военнослужащие проводят дважды в неделю. «Здесь проходят наши тренировки, здесь проходит наша реабилитация на самом деле. Здесь мы занимаемся легкой атлетикой. Обычно до 20 человек (участвуют в тренировке - ред.). И сейчас весна, поэтому много людей приобщается», - сказал Вадим Свириденко, отметив, что к тренировкам приобщаются не только бойцы, но и их семьи, поэтому это можно назвать настоящей реабилитацией, которая сплачивает. Уполномоченный также отметил, что Министерство молодежи и спорта поддерживает военных, в частности предоставило возможность тренироваться и тренеров.

Петр Порошенко поинтересовался, сколько военных - участников боевых действий в целом прошло через команду «Непокоренных».

«Вы знаете, мы считаем результаты. А результаты у нас очень хорошие, особенно те, которые показывают тяжело раненые. Поэтому это (результаты - ред.) - наша главная цель», - подчеркнул Вадим Свириденко.

Он также познакомил Президента с тренером команды «Непокоренных» Натальей и подчеркнул, что ее работа с командой, нагрузки для спортсменов способствуют достижению результатов. «Даже зимой мы здесь бегаем. Лед, снег - мы здесь бегаем. Главное, что есть желающие, результаты. И главное для нас что? Поднять человека, показать, что он это может сделать и благодаря этим программам мы сейчас развиваем спортивное протезирование. А это также очень важно», - добавил Уполномоченный Президента.

Петр Порошенко поблагодарил Вадима Свириденко и Первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Ирину Геращенко за работу с участниками боевых действий.

Он также напомнил, что сегодня отмечается 70-летие создания НАТО и Украина последние 5 лет сделала большую работу для подготовки к будущему членству в Альянсе. «Это механизм обеспечения безопасности нашего государства - безопасности как на границах, так и внутри государства», - подчеркнул Петр Порошенко. Он напомнил, что был принят ряд нормативных документов по реформированию сектора безопасности, и работа в этом направлении продолжится.

«Мне приятно констатировать, что трастовый фонд НАТО также прикладывает определенные усилия, чтобы помогать «Непокоренным». Именно такая форма реабилитации ребят, возвращающихся с фронта, с АТО, а сейчас ООС, чувствуют себя и ведут полноценную жизнь. Может, более полноценную, чем некоторые, кто в АТО не был», - отметил Президент.

«Будет продолжено наше движение вперед. Уже специалисты из стран НАТО помогают нам, в том числе и реабилитацией. Помогают финансово, помогают сегодня и по перевооружению армии. Вместе эта команда - команда «Непокоренных» демонстрирует как надо любить Украину, каким образом надо жить полноценной жизнью, что надо делать на стадионах. Убежден, что многие должны прийти и посмотреть на тренировку наших «Непокоренных», - добавил глава государства. Петр Порошенко вспомнил, как встречался с командой спортсменов в Украине и посещал Игры в Торонто, когда украинцы впервые участвовали в соревнованиях и показали отличные результаты, прославив Украину.

Напомним, сегодня днем у стадиона "Олимпийский", который рассматривается как возможная площадка для проведения дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского, заметили военнослужащих.

Визит Порошенко на НСК "Олимпийский" также анонсирован на завтра, 5 апреля. Туда же приглашен Зеленский для сдачи анализов.

Теги новостей: