05.04.2019, 18:23

Украина запустила крылатую ракету "Нептун"

Марина Началова | Все новости автора
ракета-нептун

В Украине успешно прошли испытания нового мобильного комплекса крылатых ракет "Нептун". Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после окончания испытаний в Одесской области.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СНБО. <

По словам Турчинова, сегодня состоялись испытания нового мобильного комплекса крылатых ракет, «который был создан украинскими учеными, конструкторами и производственниками в рекордно короткие сроки».

«В состав комплекса входит универсальная самоходная пусковая установка, транспортная машина для перевозки ракет, транспортно-заряжающая машина и командно-штабной модуль», - сказал Турчинов, добавив, что все составляющие комплекса, как и сама высокоточная крылатая ракета Р-360, никогда ранее не производились в Украине, «потому эти испытания имеют принципиальное значение для укрепления оборонного потенциала нашего государства».

Секретарь СНБО Украины сообщил, что во время испытаний проверялись работа всех составляющих ракетного комплекса и летные характеристики ракеты. «Крылатая ракета выполнила уникальное по сложности полетное задание: пролетев более 100 км в направлении моря, сделала разворот на 180 градусов, и на обратном пути точно поразила цель», - рассказал А. Турчинов, добавив, что полет и маневрирование ракеты фиксировались техническими средствами наблюдения как на береговой линии, так и на острове Змеиный.

«Новые мобильные комплексы крылатых ракет могут быстро выходить на определенные боевые позиции и в считанные минуты быть готовыми к нанесению ракетного удара», - отметил он, подчеркнув, что украинские крылатые ракеты Р-360 «способны точно поражать надводные и наземные цели на расстоянии более 300 км».

По словам Турчинова, все составляющие комплекса и сама ракета «отлично отработали задачи и доказали соответствие заданным характеристикам».

Секретарь СНБО Украины рассказал, что интересной особенностью сегодняшних испытаний было привлечение к участию в них курсантов и офицеров Института Военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия».

«Сегодня мы создаем принципиально новое оружие, которое никогда не имела украинская армия, и поэтому уже на уровне испытаний начинаем готовить военных специалистов, которые должны быть подготовлены к эксплуатации и боевому применению современных и высокоточных ракетных комплексов», - резюмировал Турчинов.

Напомним, что вчера Украина испытала модернизированный ракетный комплекс "Ольха-М".

Теги новостей: