08.04.2019, 17:55

Киберполиция Украины ужесточила борьбу с "пиратством"

киберполиция

Департамент киберполиции Украины 8 апреля начал проведение спецоперации "Пираты" для противодействия нарушениям в сфере авторского права, которая продлится до конца месяца.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Национальной полиции, передает Час Пик. <

Операция стартовала по всей стране и продлится до конца месяца. Основной задачей спецоперации "Пираты" является усиление внимания к противодействию преступлениям, совершаемым в сфере нарушений авторских прав правообладателей.

С начала 2019 года киберполиция прекратила деятельность 100 пиратских онлайн кинотеатров. 
Администраторов этих ресурсов были выявлены на территории Львовской и Закарпатской областей, а также в столице нашей страны.

"Мы должны научиться уважать интеллектуальный труд, ведь на первый взгляд, просмотр видеоленты на пиратском ресурсе не несет никакой угрозы для безопасности общества, но в то же время, такие действия провоцируют злоумышленников в обход законодательства нарушать права других граждан, чьей собственностью являются эти ленты. Поэтому культура оплаты авторского видео и аудио контента онлайн должен развиваться в Украине", - отметил начальник Департамента киберполиции Сергей Деменюк.

Он также добавил, что пираты не заинтересованы в предоставлении гражданам бесплатного доступа к просмотру видеопроизведений. Основной их целью является получение денег за размещение рекламных объявлений на пиратских ресурсах. И такой заработок может стартовать от 500 долларов в месяц с одного сайта. При этом, нет гарантии того, что этот ресурс не несет в себе вредоносного программного обеспечения.

Для эффективного противодействия пиратству в Украине Национальная полиция налаживает государственно-частное партнерство. На сегодняшний день уже подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с лидерами медиа-индустрии и общественностью: Старлайт Медиа», «Медиа Группой Украина», «Телерадиокомпанией «Студия 1+1», «Discovery Networks», Ассоциацией музыкальной индустрии Украины и «Украинской антипиратской ассоциацией», которая представляет в Украине интересы крупнейших мировых медиа-корпораций.

Ранее сообщалось, что Командующий ООС наградил военных журналистов.

Теги новостей: