25.06.2019, 14:39

Избирательный барьер в 5% голосов преодолевают пять партий - Свежий рейтинг

В Верховную Раду проходят пять партий, поддержка партии Святослава Вакарчука "Голос" - растет, а "Слуги народа" имеет тенденцию к снижению.

Об этом говорят данные опроса "Украина сегодня: вызовы и перспективы", проведенного с 13 по 21 июня Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и центром "Социальный мониторинг", передает Час Пик. <

По результатам исследования, 78,5% респондентов готовы участвовать в голосовании на выборах.

За партию "Слуга народа" готовы проголосовать 45,3% респондентов тех, кто определился с выбором и будет принимать участие в голосовании. За "Оппозиционную платформу - За життя" готовы проголосовать 12,1% опрошенных (по данным предыдущего опроса - 10,3%), за ВО "Батьківщина" - 8,8% (по данным опроса от 20 июня - 9% ), за "Европейскую солидарность" - 8,4% (по данным от 20 июня - 8,7% ), партию "Голос" - 6,8% респондентов (ранее - 5,9%).

За партию Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" готовы проголосовать 4,5% респондентов из тех, кто определился со своим выбором, а за партию Игоря Смешко "Сила и честь" - 4,4%. За "Радикальную партию" готовы проголосовать 3%, ВО "Свобода" - 1,7%, "Украинскую стратегию" - 1,2%, Объединение "Самопоміч" и "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" набрали по 0,9%. Затруднились ответить 12,9% респондентов.

Опрос проводился методом личного формализованного интервью (face-to-face) по месту жительства респондента. Всего опрошено 3000 респондентов, погрешность не превышает 1,8%.

Как сообщал Час Пик ранее, по результатам опроса группы "Рейтинг", партия Вакарчука  "побила" рейтинги Порошенко и Тимошенко.