07.07.2019, 11:33

Сегодня в Украине отмечают День Военно-Морских Сил ВСУ

ВМС Украины

Сегодня, 7 июля, в Украине отмечают День Военно-Морских Сил ВСУ. Президент Украины находится в Одесской области, где примет участие в мероприятиях по случаю Дня ВМС ВСУ и проведения украинско-американских командно-штабных учений Sea Breeze-2019.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на официальное интернет-представительство Президента Украины. <

В Минобороны состоялся ежедневный церемониал чествования военнослужащих ВСУ, которые погибли в этот день в разные годы и в результате российской вооруженной агрессии на востоке Украины.

В памятном мероприятии приняли участие родные погибших украинских Героев, офицеры и работники структурных подразделений Минобороны, Генерального штаба ВСУ, военнослужащие и курсанты Киевского гарнизона.

Свои поздравления с Днем Военно-Морских Сил ВСУ оставили начальник Генерального штаба - Главнокомандующего ВС Украины Хомчак, министр обороны Полторак и президент Зеленский.

"...Украинские военные моряки ежедневно выполняют важные и сложные задачи по защите наших морских границ, активно проводят мероприятия боевой деятельности в акваториях Черного и Азовского морей, достойно укрепляют уровень региональной безопасности нa юге Украины...

Украина помнит и поздравляет с сегодняшним праздником своих героев - военных моряков, которых незаконно удерживают в плену в РФ.

В этот день мы сихиляемо головы перед памятью воинов, отдавших свою жизнь в противостоянии с российским агрессором. Вечная им слава!...", - из поздравления Президента Украины Владимира Зеленского.

"...Благодарен руководству ВМС, командирам и военнослужащим соединений и частей, кораблей и катеров за мужество, плодотворную работу и за то, что каждый из них является патриотом Украины. В ходе выполнения боевых задач, военнослужащие ВСУ отдают самое ценное, самое дорогое, что у них есть. Они, рискуя не только своим здоровьем, но и жизнью, защищают каждого украинца и каждый сантиметр нашей земли. Я благодарю вас за ваше мужество, героизм, самоотверженность и мотивацию...

Хотел бы поблагодарить наших украинских моряков, которые незаконно были захвачены РФ и сейчас находятся в плену. Они проявили мужество и героизм, показали себя как люди, которые любят Украину! Сегодня они находятся за решеткой в ​​России, но мы их ждем домой! Уверен, что Победа - за нами, ведь с нами Правда и Украина!...", - из поздравления министра обороны Степана Полторака.