07.07.2019, 22:31

"Пробивает дно" из-за болезни: В ПЦУ высказались о Филарете, который дал интервью росСМИ

Марина Началова | Все новости автора
филарет

Почетный патриарх Филарет, который затребовал вернуть УПЦ КП и высказался против Томоса, теперь пошел дальше и дал интервью российскому пропагандистскому каналу "Россия 24".

В сюжете под названием "Ничего святого" Филарет раскритиковал Томос, Православную церковь Украины и ее главу Епифания, передает Час Пик. <

В ПЦУ поведение почетного патриарха объясняют болезнью. Об этом написал в Фейсбуке глава управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря.

Он напомнил, как ровно полгода назад Томос был вручен митрополиту Епифанию и прибыл в Украину. Тогда Филарет благодарил Вселенского патриарха и президента Петра Порошенко за большой труд. Теперь же, по словам Зори, болезнь изменила Филарета до неузнаваемости.

"Внешне вроде бы все осталось привычным. Но я не могу себе даже представить, чтобы НАШ Патриарх давал интервью кремлевским пропагандистам, зная, для чего оно им нужно - чтобы дальше разрушать Украину.

Болезнь сделала его фактическим союзником Москвы в борьбе против Томоса. «Когда я выйду из ПЦУ, то у Епифания отберут Томос, он будет никем, а я - буду Патриархом» - это мог сказать какой-то другой человек, но не НАШ Патриарх.

Сегодня болезнь проявилась очередным «пробиванием дна» - интервью «Россия 24». А мы еще надеялись, что дно - это «Страна.юа», - написал Зоря.

По его словам, Москва, пользуясь болезнью патриарха, унижает и уничтожает его, а он этого уже не способен понять. Также спецслужбы Кремля мстят за то, что Филарет когда-то порвал с ними.

Зоря призвал украинцев молиться за телесное и духовное здоровье Филарета.

На уточныющий вопрос из комментариев о болезни патриарха Зоря ответил, что "здоровый украинский человек не дает интервью "Россия 24".

Напомним, 24 июня Священный Синод Православной церкви Украины принял решение отстранить патриарха Филарета от управления Киевской епархией.