09.07.2019, 19:15

Зеленский подписал указ об улучшении качества мобильного интернета в Украине

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский подписал указ №497 / 2019 "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету".

Документ опубликован на сайте главы государства, передает Час Пик. <

Указом постановляется утвердить мероприятия по улучшению доступа к мобильному Интернету с целью обеспечения максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи третьего и четвертого поколений, предоставления широкополосного доступа в Интернет, получения повсеместно гражданами Украины преимуществ и возможностей цифрового мира, прежде всего в сферах образования, медицины, электронной коммерции, административных услуг, развития электронной демократии.

Предписываются следующие меры по улучшению доступа к мобильному Интернету:

1. Определить до 1 августа 2019 года условия совместного функционирования радиоэлектронных средств специальных пользователей радиочастотного ресурса Украины с радиоэлектронными средствами сетей мобильной связи третьего и четвертого поколений общих пользователей радиочастотного ресурса Украины в диапазонах радиочастот 790 - 960 МГц.

2. Принять до 1 августа 2019 года мероприятия по высвобождению радиочастотного ресурса Украины в диапазоне радиочастот 790 - 862 МГц для внедрения систем подвижной (мобильной) связи третьего и четвертого поколений.

3. Определить до 1 октября 2019 года сроки и условия высвобождения радиочастотного ресурса Украины в диапазонах радиочастот 880 - 915 МГц, 925 - 960 МГц специальными пользователями радиочастотного ресурса Украины.

4. Принять до 1 октября 2019 года мероприятия по устранению фрагментации радиочастотного ресурса Украины в диапазонах радиочастот 824 - 960 МГц для внедрения систем подвижной (мобильной) связи третьего и четвертого поколений.

5. Способствовать внедрению новых радиотехнологий третьего и/или четвертого поколений, в том числе путем:

изменения Плана использования радиочастотного ресурса Украины в случае принятия решения о возможности досрочного внедрения новой радиотехнологии;

выдачи и переоформления в установленном порядке на объективной, пропорциональной и прозрачной основе лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины в диапазоне 790 - 960 МГц, обеспечив гармонизированно с Европейским Союзом использования радиочастот в указанном диапазоне и конкурентные условия на рынке предоставления услуг подвижной (мобильной) связи.

Кабинету Министров Украины во взаимодействии с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, поручено обеспечить осуществление мероприятий по улучшению доступа к мобильному Интернету, утвержденных этим Указом, и ежемесячное информирование Президента Украины о состоянии их выполнения, а также принятие актов, необходимых для реализации Указа.

Напомним, Зеленский предложил новый формат празднования Дня Независимости.