26.07.2019, 13:26

Украинцы, больные раком крови, получат бесплатное эффективное лекарство, - Минздрав

Министерство здравоохранения Украины закупило за средства государственного бюджета важный препарат для лечения пациентов с диагнозом острый лимфобластный лейкоз.

Более 4 тысяч флаконов препарата Аспарагиназа немецкого производства вскоре будут доступны в регионах, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской областной госадминистрации. <

Так, приказы о распределении опубликованы на официальном сайте Министерства: Приказ МЗ Украины от 03.07.2019 № 1547 и Приказ МЗ Украины от 09.07.2019 № 1585

Отмечается, что препарат подходит для лечения и взрослых и детей с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Лекарств достаточно, чтобы обеспечить почти всю заявленную потребность. Закупленный препарат Аспарагиназа в разы эффективнее, чем аналоги, которые закупались ранее.

Известно ,что почти в 92 % случаях лечение рекомбинантной аспарагиназой наступает ремиссия, а применение препарата в течение 2 лет снижает вероятность возникновения рецидива до 98%. Эффективность и безопасность применения аспарагиназы у детей подтверждены клиническими исследованиями. Препарат одобрен и зарегистрирован Комитетом по применению лекарственных средств Европейского агентства по лекарственным средствам (The European Medicines Agency's Committee for Medicinal Products for Human Use).

Как сообщалось ранее, в команде президента допускают расширение программы субсидий.