02.08.2019, 16:10

Арестованный российский ЗРК передали на вооружение ВСУ

Марина Началова | Все новости автора
зрк

В пятницу, 2 августа, Службой безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой, ГП «Укроборонсервис» и Николаевской таможней обеспечена передача Министерству обороны Украины зенитно-ракетного комплекса С-125 «Печора».

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, передает Час Пик. <

Как уже сообщалось, по материалам Департамента контрразведки Службы безопасности Украины следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда).

Следствием установлено, что в период 2007-2010 годов служебные лица ОАО «Рособоронэкспорт» (Российская Федерация), по предварительному сговору с другими лицами, совершили незаконное перемещение через таможенную границу Украины зенитно-ракетного комплекса С-125 «Печора» вместе с 36 зенитными ракетами класса земля-воздух 5В27Д, в полном боевом оснащении, вместе с сопутствующим оборудованием и другим вооружением.

Указанное вооружение чиновники Российской Федерации планировали поставить в государство Эритрея, в отношении которого Совбезом ООН введено эмбарго.

В январе 2019 года, в ходе проведения сотрудниками Главного следственного управления Службы безопасности Украины и Департамента контрразведки СБУ совместных следственно-оперативных мероприятий, указанный комплекс вооружения обнаружен в одном из складских помещений в городе Николаеве.

В уголовном производстве указанные 36 зенитных ракет с сопутствующим оборудованием и другим вооружением изъяты в ходе обыска как предмет контрабанды, признаны вещественными доказательствами и постановлением следственного судьи на них наложен арест.

27 марта 2019 года на заседании Правительства Украины с участием Генерального прокурора Украины Ю. Луценко и заместителя Генерального прокурора - Главного военного прокурора А. Матиоса принято решение о передаче всего вышеуказанного вооружения Министерству обороны Украины для дальнейшего распоряжения.

После завершения проведения необходимых процессуальных действий в уголовном производстве, во исполнение решения Кабинета Министров Украины вооружение передается в Вооруженные Силы Украины, которые получат на боевое дежурство современный ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона.