06.08.2019, 16:37

Учебные катера ВМС с курсантами отправились в поход по морю

Марина Началова | Все новости автора
катера-вмс

Сегодня, 6 августа, тактическая группа в составе трех катеров: «Новая Каховка», «Смела» и «Чигирин» отбыла в катерный поход.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, передает Час Пик. <

В составе экипажей около 50 курсантов II-го и V-го курсов Института ВМС, Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут, а также II-го курса Отделения военной подготовки Мореходного колледжа технического флота Национального университета «Одесская морская академия».

Поход продлится 17 суток, в течение которых учебные катера посетят иностранные порты - Гельджук (Турецкая Республика), Констанца (Румыния) и Варна (Республика Болгария). Кроме этого, катерная группа с курсантами на борту преодолеет не одну тысячу морских миль и пройдут проливами Босфор и Дарданеллы.

Следует подчеркнуть, что для большинства из них - это первый в жизни учебный выход в море.

- Это уже второй поход в составе трех учебных катеров и четвертый в целом после 2014 года. Особенностью нынешнего похода является то, что впервые совместно с курсантами-моряками в море выйдут и курсанты Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут, которые после завершения обучения пополнят ряды офицерского корпуса украинских ВМС. Морская практика очень важна для всех курсантов, особенно для тех, кто учится на специальности вооружение и средства навигации, - отметил заместитель начальника Института ВМС капитан 1 ранга Ростислав Шаров.

По словам офицера, курсанты во время похода должны овладеть всеми вахтами - рулевой, сигнальщик, радиометрист и тому подобное. Также во время переходов морем курсанты будут отрабатывать различные корабельные боевые учения. Штурманы будут прокладывать курс, механики нести вахту в машинном отделении. Будущие офицеры будут тренироваться спасать людей, оказавшихся за бортом и в борьбе за живучесть корабля, буксировке и многих других учениях и тренировках. Кроме того, планируется проведение тренировки по передаче грузов на ходу и совместному маневрированию в составе тактической группы. При этом будущие офицеры будут работать в соответствии со стандартами НАТО, в частности, применять руководящие документы и требования, по которым работают корабли стран Североатлантического альянса.

Теги новостей: