20.08.2019, 22:05

С сентября родители смогут выбирать способ и форму обучения ребенка

Уже с сентября родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения - семейным образованием, экстернатом или педагогическим патронажем, предусматривающими более гибкий способ обучения.

Изменения к Положению, которое будет регулировать каждую из этих форм, были утверждены приказом МОН и вступили в силу сегодня, 20 августа 2019 года, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины. <

"Одним из важных принципов Новой украинской школы является ребенкоцентризм и ориентация на потребности каждого отдельного ученика. Для того, чтобы современное образование могло отвечать на любые общественные запросы, мы предлагаем около десяти способов его получения. Например, в июне вступило в силу Положение об институциональной форме получения общего среднего образования, которым закладываются новые подходы к работе вечерних школ, запускается механизм сетевого обучения, чего не было ранее" - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, сейчас вступает в силу новая редакция Положения об индивидуальной форме получения общего среднего образования. Теперь родители смогут выбирать способ и форму обучения ребенка, ориентируясь на его потребности и способности. Они также смогут принимать участие в формировании учебного плана или программы развития, если речь идет о ребенке с особыми образовательными потребностями.

Ранее ребенок мог учиться на индивидуальной форме исключительно при наличии уважительных причин. Разрешение на такое обучение обязательно должно предоставить местное управление образования. Отныне зачисление (перевода) ученика на любую из индивидуальных форм не требует дополнительного согласования.

Теги новостей: