16.10.2019, 09:58

Сколько в Украине продлится "бабье лето": прогноз синоптиков на октябрь

прогноз погоды

Украинцы наслаждаются теплыми солнечными днями, которые дарит "бабье лето". Теплая погода позволила отложить старт отопительного сезона, а в Киеве зафиксировано два температурных рекорда.

Синоптики обнадежили украинцев прогнозом погоды на октябрь, а климатологи зафиксировали два рекордных показателя температуры воздуха в Киеве, сообщает Час Пик. <

Согласно информации, опубликованной на сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, 13 октября температура воздуха в Киеве составила +23,8 градусов Цельсия. Такой показатель на 0,4 градуса Цельсия превышает предыдущий, который зафиксирован в 2014 году. 

Кроме того, среднесуточная температура воздуха 13 октября в первый раз за последние 139 лет составила +16,6 градусов Цельсия, что на 0,4 градуса Цельсия выше предыдущего рекордного значения для этого дня, которое было отмечено в 1896 году.

Прогнозы синоптиков, которые обещают теплую октябрьскую погоду, радуют и обнадеживают украинцев.

По прогнозам синоптиков, теплая сухая и малооблачная погода продержится в Украине еще около 10 дней - до 24-25 октября. Затем температура воздуха существенно снизится, небо затянут тучи и начнет моросить холодный осенний дождь.

По прогнозам Укргидрометцентра, с 15 по 17 октября дневная температура будет на уровне +22 +23, ночью +7 +9. К концу недели дневная температура снизится до +16 +18, ночью +7 +9 градусов.

Сайт Gismeteо прогнозирует, что следующие 10 дней октября будут солнечными и теплыми. 

По данным сайта Sinoptik.ua, теплая и сухая погода продлится минимум до 20 октября.

По прогнозам Мeteoprog.ua, похолодание начнется с 25 октября. С этого дня небо затянут тучи, а температура воздуха снизится до +6. А ночью 29 октября столбики термометров опустятся до 0.

Синоптики отмечают, что прогноз погоды может несколько измениться, поскольку точный прогноз можно получить не более, чем за три дня.

Читайте также: В Украине планируют ввести двойное гражданство: кому разрешат иметь два паспорта

Теги новостей: