26.10.2019, 15:07

Прививки обязательны: в МОЗ напоминают о важности вакцинации

Министерство здравоохранения (МОЗ) во всемирный день борьбы с полиомиелитом 24 октября напомнило о важности вакцинации детей от этой болезни.

Об этом сообщается на странице Министерства здравоохранения в Facebook. <

"Вакцинировать от полиомиелита нужно с рождения малыша. Прививки обязательно нужно проводить комплексно, не пропуская ни одной, для увеличения резистентности организма к болезни. Бесплатные прививки в Украине можно получить в любых медучреждениях, имеющих подписанное соглашение с НСЗУ Национальная служба здоровья Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полиовирус - опасное вирусное заболевание, которое передается через грязные руки, экскременты, воду и инфицированные вещи. Может поражать центральную нервную систему и спровоцировать паралич, а также стать причиной смерти.

Полиомиелитом болеют как взрослые, так и дети, однако жертвами вируса становятся преимущественно непривитые дети до 7 лет. Невакцинированный человек с большей вероятностью заболеет паралитическую форму полиомиелита, чего не случится, если иметь прививки.

Также в Минздраве сообщили, что в 2019 году в Украине был подтвержден случай вакциноассоциированный паралитического полиомиелита в двухлетнего малыша. Врачи подтвердили, что ребенок был непривитый.

"Остановить болезнь можно только тогда, когда количество вакцинированных будет выше 95% населения. Лечение сих пор не существует", - отмечают в Минздраве.

Теги новостей: