17.12.2019, 13:16

Будет суд? "Нафтогаз" подал иск на украинское правительство - TIME

Ольга Ранська | Все новости автора
Нафтогаз

Этим летом правительство Украины передало права на разработку масштабного украинского комплекса нефтяных и газовых месторождений американской компании. Данная компания находится в совместном владении бывшего спонсора кампании экс-министра энергетики Рика Перри. Эта ситуация вызвала неодобрение руководителей государственного конгломерата "Нафтогаз", который участвовал в конкурсе и проиграл торги по контракту. Теперь же НАК "Нафтогаз" обратился в суд с иском, который выражает просьбу отменить сделку.

Также стало известно, что иск подали в окружной административный суд Киева еще в прошлую пятницу днем, передает Час Пик, ссылаясь на "TIME". ​​В проекте жалобы, который источники "TIME" получили уже в понедельник, "Нафтогаз" утверждает, что действия украинского правительства в июле при передаче нефтяных и газовых месторождений американской компании, совладельцем которой является Майкл Блейзер, были неправомерными. <

В то же время, Блейзер, один из давних союзников Перри, украинский энергетический инвестор из Техаса, подчеркивает, что его компания получила права на разведку нефти и газа в Украине абсолютно законно и без всякого политического влияния.

"Заявка, представленная нашей компанией, была признана межведомственной комиссией и рекомендована группой независимых экспертов. Целью Украины было и остается привлечение столь необходимого зарубежного опыта и инвестиций для поиска новых месторождений - задача, продвигаемая этому решению",  - написал Блейзер в электронном письме в "TIME". 

Читайте также: В "Нафтогазе" заявили, что не достигли никаких договоренностей с Россией по транзиту газа.


 

Теги новостей: