20.12.2019, 07:57

Верховная Рада одобрила введение единого реестра педофилов

педофилия

Верховная Рада Украины приняла законопроект о создании реестра педофилов. "За" проголосовали 325 народных депутатов. Доступ к данным об осужденных за половые преступления против малолетних решили ограничить.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №0887 о создании в стране реестра педофилов. При доработке законопроекта из документа убрали нормы о добровольной химической кастрации. Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования, сообщает Час Пик. <

Документ внедряет единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетних, и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности. 

В реестр будут внесены данные осужденных за половые преступления против малолетних, в том числе лиц со снятой и погашенной судимостью.

Пользоваться реестром будут руководители прокуратур и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и уполномоченные представители Нацполиции и ГБР.

Право на получение информации о факте пребывания конкретного лица в реестре имеют:

- сельские, поселковые и городские главы, руководители государственных администраций, других органов государственной власти и местного самоуправления - в отношении лиц, претендующих на занятие должности руководителя (заместителя руководителя) дошкольного учебного заведения, среднего учебного заведения, внешкольного учебного заведения, учреждения здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера малолетним лицам, и принадлежат к сфере их управлиння;

- руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного или социального характера таким лицам, в связи с решением вопрос о принятии человека на работу;

- любое физическое лицо по информации о себе;

- любое физическое лицо по информации о другом лица, при наличии заверенной в соответствии с требованиями ЗУ "О нотариате" согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Держателем реестра назначили Минюст Украины.

Закон повышает планку минимального срока заключения за секс с детьми до 14 лет с 8 до 10 лет (речь идет о действиях сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета).

Если нарушитель ранее был уличен в сексе с детьми до 14 лет, половых сношениях или развратных действиях с людьми до 16 лет - это станет поводом для заключения за следующее нарушение на 15 лет или пожизненно. 

Читайте еще новости Украины

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за "кнопкодавство"

В Украине заблокировали выплаты из бюджета: кто попадет под "удар"

В Украине изменятся правила предоставления субсидий: чего ждать льготникам от нововведения