21.12.2019, 18:25

Гончарук показал, как будут выглядеть электронные права водителя

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук опубликовал на своей официальной странице в Facebook видеодемонстрацию новых электронных водительских удостоверений.

По словам премьера, доступ к сервису «Дія» получили уже 5000 украинцев. Судя по информации в видео, в базе 6 миллионов оцифрованных водительских удостоверений, выданных с 2013 года, и 8 миллионов оцифрованных свидетельств о регистрации транспортных средств. <

Е-права упростят жизнь автомобилистов, ведь во время сдачи экзаменов водитель получает право на управление автомобилем, а не просто пластиковую карту, за отсутствие которой сейчас штрафуют.

При этом сформировать электронные документы граждане смогут дистанционно посредством смартфона. Но это будет возможно лишь в случае наличия оцифрованного фото водителя в базах правоохранителей. То есть мгновенно не смогут получить электронные права те, у кого они еще советского образца.

Чтобы перенести документы в смартфон, владельцам устаревших удостоверений придется заменить их новыми. При этом автомобилисты и в дальнейшем смогут пользоваться обычными водительскими правами и техпаспортом, а электронные - использовать по желанию.

Читайте также:

Правительство ликвидировало задолженность по зарплатам врачам, - Гончарук

Теги новостей: