22.12.2019, 12:11

У украинских полицейских появился новый повод штрафовать водителей: как не "влететь" на круглую сумму

полиция

Украинские полицейские напомнили, что за отказ предоставлять страховой полис водителям грозит обвинение в административном правонарушении и - штраф.

В украинских СМИ появилась информация, что полицейские смогут штрафовать водителей за отсутствие или нежелание предъявлять страховой полис. <

Согласно правилам дорожного движения, во время управления транспортным средством водитель должен иметь и предъявить по требованию полицейского полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Патрульный после остановки автомобиля имеет полномочия по проверке страхового полиса вне процедуры составления протокола или оформления материалов ДТП. Такой правовой вывод предоставил Верховный Суд Украины (постановление от 21.11.2019 года по делу №522 / 22180 / 16).

Поэтому, если водитель отказывается предоставлять для проверки страховой полис, в соответствии с решением Верховного Суда, такие действия содержат признаки административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.126 КУоАП, что влечет за собой наложение штрафа в сумме 425 гривен.

Чтобы избежать штрафа, страховой полис обязательно всегда иметь в автомобиле и предъявлять по требованию полицейского.

Читайте также: Оформление ДТП без полиции: что нужно знать водителям