30.12.2019, 15:48

Медреформа продолжается: что нового ждет украинцев в сфере здравоохранения в 2020 году

Марина Началова | Все новости автора
здравоохранение

Реформа здравоохранения - среди приоритетных направлений деятельности Правительства, что определено Программой деятельности Кабинета Министров Украины. Как достигать запланированных целей - предусмотрено концепцией государственной политики с соответствующим планом и сроками реализации. В 2019 году для достижения целей Правительство уже приняло ряд новационных решений.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик. <

«В сфере здравоохранения Правительство определило амбициозные цели. И впервые они человекоцентристские. Для нас важно, чтобы люди получали качественную и своевременную помощь в медицинских учреждениях и имели доступ к гарантированным государством медицинским услугам», - подчеркнул Премьер-министр Алексей Гончарук.

Важным решением является принятие Программы медицинских гарантий для населения, которая заработает с 1 апреля 2020 года и будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств. Государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в Государственном бюджете заложено 72 млрд грн.

Кроме того, новацией является введение модели «деньги ходят за пациентом» и для специализированной медицинской помощи. «Это означает, что государство будет финансировать медуслуги, а не учреждения», - подчеркнул Алексей Гончарук и добавил, что при таких изменениях вопросов задолженности зарплаты врачам больше не будет возникать.

В 2019 году введен новый подход - единый госпитальный округ на всю область, что позволит максимально эффективно спланировать способную сеть медицинских учреждений для доступа пациентов к качественной медицинской помощи.

К тому же, в рамках правительственной программы создан онлайн-инструмент «Доступные лекарства», благодаря которому украинцы могут найти все аптеки, у радиусе 7 км от медицинских учреждений, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты.

Теги новостей: