10.01.2020, 08:55

МИД Украины направил ноту протеста после визита Путина в Крым

МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины передало Российской Федерации ноту протеста в связи с несогласованным визитом президента РФ Владимира Путина в оккупированный Крым.

Об этом сообщила спикер МИД Екатерина Зеленко в Twitter, передает Час Пик.

"В связи с очередным несогласованным с Украиной визитом В.Путина во временно оккупированный Крым с целью наблюдения за незаконными учениями Северного и Черноморского флотов РФ российской стороне передана нота протеста", - сообщила Зеленко.

Она отметила, что украинская сторона не в первый раз заявляет о недопустимости подобных посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах.

Пресс-секретарь МИД подчеркнула, что действия Путина грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Это - грубое нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, вопреки общепризнанным нормам и принципам международного права", - написала Зеленко.

Напомним, Путин побывал с визитом в Крыму 9 января. Российский президент наблюдал за учениями, в ходе которых состоялись запуски крылатых ракет "Калибр" и "Кинжал".

МИД Украины