30.01.2020, 15:07

"До +12": Синоптики уточнили прогноз погоды на начало февраля

прогноз погоды

Погода не перестает удивлять жителей планеты. В Украине в прошлом году летом и осенью было побито несколько температурных рекордов. Не отстает и аномально теплая зима-2020. По прогнозам синоптиков, ожидать сильных февральских морозов украинцам не стоит.

В ближайшие дни (30 и 31 января) в Украине ожидается ухудшение погодных условий. Из-за сильного ветра, дождя с мокрым снегом, метели и гололедицы на дорогах В Украине объявлен І и ІІ уровень опасности ("желтый" и "оранжевый"), сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ГСЧС.

"30 января в большинстве областей серьезная непогода: порывы ветра 15–20 м/с, на дорогах гололедица, в Черниговской и Сумской областях значительный мокрый снег, метели (І уровень опасности, "желтый").

Осложнения погодных условий отвечают І уровню опасности, что будет вызывать нарушение движения транспорта на отдельных участках дорог. В Карпатах нарушения, местами прекращение движения транспорта на дорогах (II уровень опасности "оранжевый"). По Киеву и Киевской области 30 января ночью на дорогах гололедица, утром и днем порывы ветра 15–20 м/с.

По прогнозам Укргидрометцентра, днем 31 января значительный снег, метели (в Закарпатье значительный дождь с мокрым снегом), прирост снежного покрова 20–30 см; на дорогах гололедица. В западных, северных, Полтавской и Харьковской областях мокрый снег, образование неустойчивого снежного покрова высотой 3–10 см; местами налипание мокрого снега, метели, на дорогах гололедица", – сказано в сообщении.

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, 31 января мокрый снег и дожди ожидаются в западных областях, в Винницкой, Житомирской, Киевской. К вечеру осадки дойдут до Одесской и Черкасской области, а также до Кропивницкого с районами.

Температура воздуха в течение дня +1+5 градусов, на юге +4+9 градусов.

В Киеве 31 января ожидается дневная температура воздуха около +3 градусов, периодически будет идти мокрый снег или дождь.

Уже 1-2 февраля, по прогнозу синоптика, в Украине существенно потеплеет. В частности, в западных регионах ожидается до +7+10 градусов, на юге до +12 градусов.

"А на следующей неделе снова несколько похолодает. Градусные качели будут продолжаться и в феврале, однако серьезные морозы маловероятны", - написала Наталья Диденко на своей странице в Facebook.