31.01.2020, 14:36

СБУ запретила въезд в Украину российскому певцу Валерию Сюткину

Валерий Сюткин

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому певцу Валерию Сюткину, который поддержал аннексию Крыма.

СБУ запретила въезд российскому певцу Валерию Сюткин за его высказывания о "целесообразности" аннексии Крыма в эфире одного из российских телеканалов, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Концерт Валерия Сюткина в Украине был запланирован на конец апреля 2020 г. и должен был состояться во Дворце "Украина" в Киеве.

Ранее 40 депутатов из 4 фракций и групп обратились в СБУ с призывом не пускать в Украину российских певцов Валерия Сюткина и Александра Серова.

Также в СБУ объяснили, как происходит процедура запрета въезда иностранным гражданам в Украину:

- СБУ принимает решение о запрете в случае наличия информации о действиях иностранца, которые несут угрозу национальной безопасности Украины.

- Кроме СБУ запретить въезд также могут другие госорганы, в частности Государственная пограничная служба.

- В случае нарушения правил пересечения границ Украины, в частности административной границы с Крымом, вопрос рассматривается Госпогранслужбой (согласно статье 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства").

- При наличии информации о зарубежных артистах, нарушивших правила пересечения границ Украины, но публично не поддерживали агрессию против нашей страны, СБУ передает ее в Госпогранслужбу.

Позже Сюткин заявил, что и не собирался въезжать в Украину. По его словам, ему "есть где работать". 

Валерий Сюткин