02.02.2020, 21:21

В ближайшие дни в Украине похолодание будет усиливаться - синоптики

Ольга Романец | Все новости автора
погода

После аномально теплого воскресения, в ближайшие дни в Украине похолодание будет усиливаться и достигнет в ночные часы ощутимых морозов.

Об этом сообщает известный синоптик  Наталка Диденко на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик

"Весной пахнет повсюду.
Завтра этот рахат-лукум будет постепенно растворяться в похолодании"
, - пишет Диденко.

Синоптик прогнозируют, что температура немного снизится уже в понедельник, 3 февраля. После рекордных весенних показаний воскресенья, 3-4 февраля температура снизится до +2...+6 градусов.

"В течение дня третьего февраля предполагается максимально +2+6 градусов, на Юге на несколько градусов выше. Ожидается сильный ветер, дождь и даже мокрый снег.
На Севере осадки будут заменяться иногда просто плотной облачностью"
, - пишет Диденко.

По прогнозам Укргидрометцентра, 3 февраля ожидаются дожди, в горных районах с мокрым снегом, ночью в Карпатах и на Закарпатье местами значительные осадки, только на Черниговщине и Сумщине без осадков.

Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/сек.

Температура ночью 1-6° тепла, днем 3-8°, на юге страны 9-13°; на высокогорье Карпат на протяжении суток от 3° мороза до 2° тепла.

Климат меняется в Украине и эти изменения происходят в два раза быстрее, чем глобальные. Продолжительность сезонов меняется, количество летних, морозных и жарких дней - также. При этом повышается влажность, увеличивается количество ветров и штормов.

Напомним, сегодня сурок по кличке Фил из американского города Панксатони предсказал жителям США раннее наступление весны.

А в ]]>Харьковском национальном университете имени Каразина сурок Тимка предсказал, что теплой погоды можно ожидать с середины марта]]>. А следующая зима будет такой же малоснежной, как и эта. 

Читайте также: "До +12": Синоптики уточнили прогноз погоды на начало февраля