02.02.2020, 17:34

Стало известно, какое предсказание погоды сделал сурок Фил

Ольга Романец | Все новости автора
сурок

Сурок по кличке Фил из американского города Панксатони в воскресенье предсказал жителям США раннее наступление весны.

"Весна будет ранней, это точно", – говорит в прогнозе член организации "Ближний круг", которая поддерживает эту традицию.

Согласно традиции, если 2 февраля сурок видит свою тень, выходя из норки, пугается и прячется обратно, то впереди будет еще шесть морозных недель. Но если сурок не видит своей тени и спокойно выходит из норы - это, наоборот, служит предсказанием ранней весны, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ежегодно члены организации "Ближний круг" собираются в лесу, надев черные пальто и цилиндры. Сурка вынимают из импровизированной норы, после чего он "сообщает" председателю организации, будет зима долгой или же скоро наступит весна. Глава организации затем указывает, какой из двух свитков с пророчествами, лежащими перед ним, зачитать.

Впервые День Сурка в Панксатони официально отметили 2 февраля 1887 года. Традиция стала известна на весь мир благодаря фильму "День Сурка", который вышел в 1993 году.

Напомним, вчера в Харьковском национальном университете имени Каразина сурок Тимка предсказал, что теплой погоды можно ожидать с середины марта. А следующая зима будет такой же малоснежной, как и эта. За "работу" зверьку вручили награду - букет из злаков, яблок и морковки.

Читайте также: Со снегом повезло: в Австрии слепили наибольшего в мире снеговика (фото)

Теги новостей: