04.02.2020, 21:26

Украинские студенты смогут получать зарплату: в МОН задумали революционные изменения

Марина Началова | Все новости автора
студенты

Министерство образования и науки Украины собирается внедрить дуальную форму получения высшего образования. У студентов будет значительно больше производственной практики, за которую они будут получать зарплату.

Об этом рассказал в эфире "Радио НВ" заместитель министра образования Украины Егор Стадный, сообщает Час Пик.

По словам Стадного, дуальная форма образования хорошо зарекомендовала себя в Германии еще с 70-80-х годов. Суть этой формы в том, что до 70% учебного процесса может происходить на производстве, в бизнесе, на фирме.

"Это значит, что постоянные жалобы на отсутствие практических навыков во время учебы в университете будут отходить в прошлое. Университеты получили возможность вместе с бизнесом запускать совместные образовательные программы. Причем мы говорим о серьезном подходе, потому что в рамках дуальной формы получения высшего образования студенты получают заработную плату", - рассказал замминистра.

Стадный отметил, что согласно такой форме обучения студенты приходят на рабочее место и работают, и эта работа является органичным компонентом образовательной программы, в которой, помимо университетских предметов, будет расписана и работа на производстве, которая может занимать до 70% отведенного на учебу времени.

По словам Стадного, в МОН убеждены, что через несколько лет на некоторых специальностях, особенно инженерных, дуальная форма обучения станет доминирующей. Такая практика будет выгодной и для студентов - они получат практические навыки, и для работодателей - им не нужно будет переучивать студентов после выпуска.

Замминистра сообщил, что сейчас запущена дуальная форма обучения в пилотной версии в 44 вузах, в ней участвуют около 100 образовательных программ. В этом пилотном проекте представлен широкий спектр специальностей - от авиации до банковской сферы.