06.02.2020, 14:24

В Украине запустили мобильное приложение "Дія"

мобильное приложение "Дія"

Министерство цифровой трансформации Украины проводит специальное пресс-мероприятие, посвященное официальному запуску мобильного приложения "Дія" в рамках правительственной инициативы "Держава в смартфоні".

Команда президента Владимира Зеленского представила проект "Дія, который начинает цифровизацию отношений государства и гражданина. Презентация проходит в выставочном центре "Парковый", сообщает Час Пик.

В Украине запустили мобильное приложение "Дія", в котором украинцы смогут хранить документы в электронном виде и в будущем получить доступ ко всем государственным онлайн-сервисам.

Зеленский

Запуск приложения "Дія" проходит в рамках правительственной инициативы "Государство в смартфоне", которая обещает до 2024 года перевести 90% государственных услуг в онлайн.

"Диджитализация – это не только сложное слово, это и очень сложный процесс... Государство должно быть для человека просто сервисом – удобным, простым и понятным. Сегодня мы делаем первый шаг – представляем мобильное приложение "Дія". Теперь оно доступно в Apple Store и Google Play... 

К концу зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам: с помощью смартфона граждане смогут удостоверять личность, путешествуя по железной дороге, во время медицинского обслуживания, банковских операций и прочее...", - сказал Владимир Зеленский.