06.02.2020, 16:32

В Минздраве рассказали, где и как будет работать тест-система по диагностике коронавируса

Ольга Романец | Все новости автора
тест

Диагностировать новый коронавирус в Украине с помощью тест-системы будут в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения. Для определения результата необходимо 5-7 часов.

Как сообщили в Центре общественного здоровья, для исследования образцы будут направляться именно в эту лабораторию, с момента получения образца в среднем необходимо 5-7 часов рабочего времени для определения результата, передает Час Пик.

Купить тест-систему для самостоятельного пользования невозможно, обратили внимание в Минздраве.

Полученная тест-система и реагенты рассчитаны на около 30 исследований, этого вполне достаточно до момента получения очередных реагентов, успокоили специалисты.

Подготовку пациента к диагностике должен обеспечить врач. Все врачи получили наставления и рекомендации ВОЗ по ведению пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Учреждения здравоохранения получили методические рекомендации по забору образцов и транспортировки в лабораторию.

По состоянию на 5 февраля 11 пациентам в Украине сняли подозрение на коронавирус - в них подтвердились другие вирусы, двое были на диагностике.

Напомним, вспышка коронавируской инфекции произошла в Китае в конце 2019 года. По состоянию на утро 6 февраля зафиксировано 563 смертельных случая.

Читайте также: Коронавирус-убийца: впервые зафиксирована смерть за пределами Китая

Теги новостей: