11.02.2020, 07:55

Возвращение техосмотра автомобилей: что ждет украинских автовладельцев

техосмотр

Украинские власти всерьез задумались над тем, чтобы снова ввести техосмотр автомобилей. Когда это может произойти и к чему готовиться?

Техосмотр легковых автомобилей был отменен еще в 2011 году, однако идея его возвратить не покидает украинские власти, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В Верховной Раде был зарегистрирован проект закона, согласно которому в Украину может вернуться обязательный техосмотр для легковых автомобилей. Согласно задумке, это может произойти уже в 2022 году.

Предполагается, что техосмотр будет введен не сразу для всех категорий авто. Сначала он станет обязательным для подержанных машин, которые ввозятся впервые в Украину, потом дело дойдет до переоборудованных авто, а третья волна коснется всего автотранспорта.

По свидетельствам СМИ, транспорт коммерческих частных компаний уже проходит техосмотр, инспекционный контроль над которым совершают ГСЦ МВД.

В будущем процесс "фиксации" техосмотра обещает быть полностью цифровым. Сейчас для проведения диагностики прибегают к компьютерной программе АРМ "Субьект ОТК", благодаря которой происходит обмен информацией с системой "Национальная автоматизированная система "Проведение обязательного технического контроля транспортных средств"", являющаяся частью Единого госреестра МВД.

В СМИ отмечают, что программное обеспечение, имеющееся на счету МВД, после введения обязательного техосмотра может не выдержать сильных перегрузок и просто "слететь". Однако подтвердить или опровергнуть это сможет только время.

Читайте также: Регистрация автомобилей с ГБО: украинцы требуют снизить стоимость

Теги новостей: