06.03.2020, 20:27

Вводится минимальная цена контрактного обучения - Министерство образования

Ольга Романец | Все новости автора
студенты

С 1 сентября 2020 для поступающих на наиболее популярные специальности контрактное обучение будет стоить не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство.

Соответствующее постановление принято на правительственном заседании 3 марта, передает Час Пик.

Однако, изменения не коснуться студентов, которые уже учатся. Стоимость обучения будет зависить от доходов людей в регионах. Если цена будет выше, чем три средние официальные зарплаты в области, университеты смогут не повышать ее.

Как сообщается, на данный момент оплата обучения на одного студента-бюджетника составляет 43 тыс. грн, а средняя цена за контракт - 16,5 тыс. грн.

Внедрение минимальной цены на контракт позволит сделать плату за обучение в соответствии с реальными затратами университета на подготовку студента и позволит обеспечить качественное обучение для каждого студента.

Минимальная стоимость обучения устанавливается для 38 специальностей, которые являются наиболее популярными среди контрактников. 

Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм, отельно-ресторанное дело и другие.

Нововведение не затронет другие 83 специальности: инженерные, технологические, гуманитарные, естественные, аграрные, педагогические науки.

Сообщается, что минимальная цена контрактного обучения будет действовать для государственных университетов и тех частных, которые будут получать государственное финансирование.

Читайте также: "Создание паники" : Военным собираются ограничить "активность" в соцсетях