09.03.2020, 22:29

Придется вставать раньше: когда в Украине переводят часы

Марина Началова | Все новости автора
перевод-часов

В марте Украина традиционно переходит на летнее время. Стрелки часов сдвигаются на один час вперед.

Перевод часов в 2020 году на летнее время состоится в ночь на воскресенье, 29 марта, передает Час Пик.

В 3 часа утра стрелки часов переводятся на 1 час вперед.

Отметим, что Украина переводит время согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Уже не первый год ведутся дискуссии о необходимости отказаться от перевода часов. По последним данным, отмена перевода времени может состояться в 2021 году, однако отот вопрос должен быть урегулирован с Евросоюзом. В ЕС планировали отказаться от перевода часов в 2019 году, но в итоге отложили эту тему до 2021 года.

А пока жителям Украины придется подстраиваться под новый график. Уже в конце марта придется привыкать просыпаться и ложиться на час раньше. Смена биологических ритмов может негативно сказаться на здоровье, поэтому медики рекомендуют привыкать к новому графику постепенно.

Пока есть время, можно начать перестраивать свой распорядок дня, вставая на 15 минут раньше каждую неделю. Так к моменту перевода часов смена графика сна будет не такой резкой и болезненной.

Врачи советуют начинать утро активно, чтобы взбодриться. Если за окном еще темно, следует включить верхний свет. Помогут прийти в тонус цитрусовые, а вот от кофе лучше пока отказаться, ведь он ухудшает адаптационные возможности организма. Также при раннем пробуждении полезен контрастный душ. И, конечно, нужно стараться не засиживаться долго по ночам, ведь тогда просыпаться рано будет еще тяжелее.

Теги новостей: