30.03.2020, 16:52

Евросоюз выделит Украине 80 млн евро на борьбу с коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
ес-украина

Европейский союз выделит Украине около 80 млн евро на борьбу с кризисом, который вызвал коронавирус. Это первый пакет поддержки в рамках комплекса мер по противодействию распространению коронавируса на 2020 год для стран Восточного партнерства на общую сумму 140 млн евро. Значительная часть из этих средств предназначена для Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает Час Пик.

"Мы принимаем максимум усилий, чтобы сохранить здоровье граждан во время пандемии коронавируса, уменьшить негативные социальные и экономические последствия от введения карантина. Медицинская, социальная поддержка и помощь малому и среднему бизнесу - наши безусловные приоритеты. Мы благодарны нашим европейским партнерам за существенную поддержку в эти кризисные времена. Мы преодолеем коронавирус и его последствия. Украина и ЕС вместе", - комментирует решение ЕС Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко.

Пакет помощи Украине со стороны Европейского Союза будет направлен на:

1. Поддержку системы здравоохранения Украины, в том числе путем финансовой поддержки мероприятий Всемирной организации здравоохранения в Украине. Из 30 млн евро для всего региона Восточного партнерства, пропорционально большая часть средств предусмотрена для Украины. Это позволит приобрести необходимые медицинские средства и оборудование, а также усилить способность системы здравоохранения оперативно реагировать на заболевание. Украина сможет воспользоваться и новой Инициативой ЕС по медицинской безопасности, направленной на усиление готовности эпидемиологов и персонала первичной медицинской помощи. Кроме того, ЕС совместно с Министерством здравоохранения Украины изучает возможности развития способности Министерства для усиления его механизмов управления кризисными ситуациями.

2. Поддержку экономики Украины, в частности малых и средних предприятий (МСП) путем обеспечения ликвидности, в том числе через международные финансовые учреждения. ЕС уже работает с этими институтами и соответствующими финансовыми организациями из стран-членов в рамках инициативы «Team Europe» над облегчением, упрощением и ускорением доступа к существующим кредитным линиям, которые будут усилены, и программ поддержки для малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан и других субъектов предпринимательской деятельности. Комиссия также предоставит 500 млн евро гарантий, запланированных в рамках Европейского фонда устойчивого развития для содействия обеспечению ликвидности в странах-соседях ЕС, в том числе с помощью оборотных средств, финансирования торговли или моратория на обслуживание долгов. На двустороннем уровне в Украине ускоряется запуск новой программы поддержки МСП (20 млн евро) в рамках бюджета ЕС на 2020 год, которая даст еще 10 млн евро на гривневое кредитование малого и среднего бизнеса. Также вводится программа поддержки малых фермерских хозяйств в размере 25 млн евро в дополнение к 26 млн евро, выделенных в 2019 году.

3. Поддержку наиболее пострадавших от кризиса в сотрудничестве с партнерскими общественными организациями. Украина находится на первом этапе привлечения крайней мере 2 млн евро от региональных и двусторонних инструментов для формирования пакета скорой социальной помощи в таких сферах как защита лиц, принадлежащих к уязвимым группам, переход к онлайн-образованию, поддержка культурной и креативной индустрий и продолжение культурной жизни в интернете, борьба с дезинформацией и усиление устойчивости общин. Уделяется особое внимание восточным регионам Украины, где помощь предусматривает приобретение средств индивидуальной защиты для врачей и дезинфицирующих средств, а также поддержку волонтеров, которые доставляют еду и лекарства пожилым людям.

Напомним, сегодня Верховная Рада уволила министра здравоохранения Илью Емца и министра финансов Игоря Уманского.