30.03.2020, 21:24

Емец обнародовал заявление в связи со своей отставкой

Марина Началова | Все новости автора
емец

Илья Емец, которого сегодня Верховная Рада отправила в отставку с поста министра здравоохранения, обнародовал публичное заявление.

Его опубликовала пресс-служба Министерства здравоохранения, Час Пик приводит текст полностью:

- Уважаемые украинцы!

Как я пришел на должность министра, я откровенно говорил, что являюсь профессиональным врачом и медицинским управленцем, что я пришел с четким видением реформы здравоохранения, которая должна была завершиться введением государственного медицинского страхования. Ведь это продолжение существующей реформы, с некоторыми эволюционными изменениями и элементами передового мирового опыта, это система, которая работает по принципу win-win как для пациентов, так и для врачей.

Мы только начали работу в этом направлении. Впрочем, основные усилия сразу пришлось бросить на борьбу с коронавирусом. И я очень хорошо понимаю, что такое борьба за спасение человеческих жизней.

Я спасаю жизни людей всю свою профессиональную карьеру. Я начинал, когда процент смертности от операций составил около 24%, когда каждой четвертой семье приходилось сообщать горькую весть. За время работы нам удалось уменьшить этот процент до 1%. Я знаю, о чем говорю. С 2003 года моя клиника является образцом даже по международным стандартам, в ней мы одинаково помогаем детям и пожилым людям.

Жизнь человека является моим основным приоритетом не только последние 25 дней. Это мое кредо на всю жизнь.

Люди важны. А для их спасения особое значение приобретает профессия врачей. Врачи находятся в эпицентре болезни. Каждый день они выходят на работу и рискуют собственной жизнью, чтобы спасти ваши. Пример зараженных медицинских работников на Тернопольщине - яркое тому подтверждение. Поэтому я очень прошу всех украинцев: уважайте и берегите врачей, четко выполняйте их советы и рекомендации! Именно от них зависит судьба миллионов людей.

Так сложилось, что с сегодняшнего дня решением парламента мои полномочия как Министра здравоохранения прекращены. Я принимаю этот выбор и в дальнейшем сосредоточу свои усилия на спасении человеческих жизней, как профессиональный врач и руководитель медицинского учреждения.

Обращаясь к политикам и народным избранникам, хочу напомнить, что человек, его жизнь и здоровье являются высшей ценностью нашего государства. Это и есть настоящий смысл работы государства. Всегда помните, что политические распри пройдут, а утраченные человеческие жизни не вернешь.

В эти тяжелые времена не имеют никакого значения чьи-то личные политические амбиции. Поэтому прошу отложить все споры, разногласия и политические игрища и дать решительный бой настоящему, невидимому врагу - коронавирусу. С первого дня на посту я предупреждал о серьезности угрозы COVID-19. Сегодня, я надеюсь, эту угрозу полностью осознали все, как представители власти, так и простые люди.

Поэтому я желаю ответственным должностным лицам мудрости принимать эти нелегкие времена правильные и смелые решения. И всем украинцам желаю быть здоровыми!

Берегите себя и своих близких.
Боритесь - поборете!

Напомним, на пост главы Минздрава сегодня был назначен Максим Степанов.

Теги новостей: